Compartilhe o Site do Clube Linense

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Diretoria e Conselheiros

Atual Diretoria

WhatsApp Image 2017 08 10 at 10.00.52

 

DIRETORIA EXECUTIVA 2017/2019

Presidente: Luiz Antonio Moura Filho

Vice Presidente: Francisco da Cunha Diniz Junqueira

1º Secretaria:  Cléber Rogério Marçal Greco

2º Secretaria: Júlio Nascimento Júnior

1º Tesouraria: Hélio Patrício Ruiz

2º Tesouraria: Mônica Alves Villela de Lima

Diretor Patrimonial: Rubens Meneguello Júnior

Diretores Sociais: Celso Ariano Moura e Carlos Eduardo Torres Rubi

Conselho Fiscal: Israel Verdeli

                             Raul Furquim Neto

                             André Luiz Beozzo Junqueira de Andrade

Presidente do Conselho:  Cláudio Ariano Sodré

Vice Presidente do Conselho:  José  Antônio Ribas

1º  Secretário: Álvaro Cardin

2º Secretário: Gustavo Simone Ribeiro

 


Lista da Diretoria e Conselheiros, desde 1924

 

DIRETORIA EXECUTIVA 2015/2017

Presidente: Álvaro Cardin

Vice Presidente: Álvaro F. Senise Queiroz Netinho

1º Secretário:  Maria Angélica de Campos Corbucci

2º Secretário: Paulo Erico Ferreira Villela

1º Tesoureiro: Clóvis Junqueira de Andrade

2º Tesoureiro: Oscar Braulio J. de Andrade

Diretor Patrimonial: Eliseu Gonçalves Elias JR

Diretores Sociais: Zélia Carvalho Simões, Luiz Antônio Moura Filho e Eliana Villela Gonçalves

Conselho Fiscal: Israel Verdeli

                             Raul Furquim Neto

                             André Luiz Beozzo Junqueira de Andrade

Conselho Deliberativo

1-      José Antônio Ribas  -  Presidente
2-      Roberto Durval Bunemer - Vice Presidente
3-      Marcelo Viegas Tristão  - 1º Secretário
4-      Arlindo Milanezzi  - 2º Secretário
5-      Sônia Rolin Prado Medrado
6-      Gisele Ariano Moura
7-      Zélia Carvalho Simões
8-      Maria Angélica de Campos Corbucci
9-      Luiz Fernando Rebello Beato
10-   Oscar Bráulio Junqueira de Andrade


2001

Posse em 20/4/01 (Baile do Município)

Presidente: Joaquim Eduardo Bana Nascimento (reeleito)

1999/2000/2001

Eleição em: posse em 20/4/99 (Baile do Município)

Presidente: Dr. Luiz Antônio Soares Pires

Vice-Presidente: Marcelo Viegas Tristão

1º Secretário: Marcelo Moreira da Silva

2º Secretário: José Antônio Fernandes Ariano

1º Tesoureiro: Wagner Melo Viveiros

2º Tesoureiro: Aurélio Justiniano Rocha Neto

Diretor Social: Carlos Alberto Junqueira Villela

Diretor de Esportes: Moacyr Mendes Silveira Junior

Diretor de Patrimônio: Arthur José Godinho Lourenço

1997/1998/1999

Presidente: Marco Antonio Castaldelli

Vice-Presidente: Leon Denis Gomes Guimarães

1º Secretário: Luiz Antonio Soares Pires

2º Secretário: Wagner Melo Viveiros

1º Tesoureiro: Sarkis Djanikian Neto

2º Tesoureiro: Marcelo Viegas Tristão

Diretor Social: Walter Djanikian

Diretor de Esportes: Claudio Hirata Aoki

Diretor de Patrimônio: Carlos Alberto Motta de Carvalho

Presidente do Conselho Deliberativo: Flávio Jose Anequini

1995/1996/1997

Eleição em: 25/3/95 – posse imediata

Presidente: Waldemar Alcantara Vianna Junior

Presidente do Conselho Deliberativo: Roberto Soares Janeiro

1992/1993/1994/1995

Eleição em: 29/10/1992

Presidente: Flávio Jose Anequini

Vice-Presidente: Sergio Amadeo

1º Secretário: Luiz Fernando d’Araujo Couto Martins Chaves

2º Secretário: Avoir Silveira Junior

1º Tesoureiro: Waldemar Alcantara Vianna Junior

2º Tesoureiro: Luiz Henrique Nogueira Guedes

Diretor Social: Antonio Cardoso

Diretor de Esportes: Moacyr Mendes da Silveira Junior

Presidente do Conselho Deliberativo: Carlos Sidney Silveira

1990/1991/1992

Eleição em: posse em abril/90

Presidente: Samir Adas

Vice-Presidente: Kendi Kawao

1º Secretário: Rogerio Amaral de Andrade

2º Secretário: Oswaldo Pedro Peron Junior

1º Tesoureiro: Anizio Alves da Silva

2º Tesoureiro: Avoir Silveira Junior

Diretor Social: Carlos Sidney Silveira

Diretor de Esportes: Flavio José Anequini

Diretor de Patrimônio: Antonio Carlos S. Iamauti

1988/1989/1990

Eleição em: posse em 22/4/88

Presidente: Roberto Soares Janeiro

Vice-Presidente: Jose Roberto Ariano

1º Secretário: Luiz Fernando Muniz

2º Secretário: Antonio Carlos Iamauti

1º Tesoureiro: Kendi Kawao

2º Tesoureiro: João Urbano Figueiredo Junqueira

Diretor Social: Samir Adas

Diretor de Esportes: Rogerio Amaral Andrade

Diretor de Patrimônio: Osvaldo Peron Junior

1986/1987/1988

Eleição em: abril/86 – posse dia 12/04/86 no Baile do Brasil Novo

Presidente: José Hernani Junqueira de Andrade

Vice-Presidente: João Carlos Silva

1º Secretário: Rogerio Amaral Andrade

2º Secretário: Sula Iamauti

1º Tesoureiro: Kendi Kawao

2º Tesoureiro: Jose Roberto Ariano

Diretor Social: Roberto Soares Janeiro

Diretor de Patrimônio: João Urbano Figueiredo Junqueira

1984/1985/1986

Eleição em: abril/84

Presidente: Ashley Alliende Forlin

Vice-Presidente: Jose Peixoto Ferrão

1º Secretário: João Teixeira de Carvalho

2º Secretário: Pedro de Almeida

1º Tesoureiro: Clélio Silva

2º Tesoureiro: Edgard Domingues

Diretor Social: Rames Jonas Taiar

Diretor de Esportes: Carlos Alberto Motta de Carvalho

Diretor de Patrimônio: Carlos Eduardo (Didú) Motta Carvalho

1982/1983/1984

Presidente: Luiz Antonio Garavelo

1980/1981/1982

Presidente: Wilmar Lima

Vice-Presidente: Fernando Cruz

1º Secretário: Douglas de Souza Carvalho

2º Secretário: João D’Escócia Melo–

1º Tesoureiro: Antonio Ricardo Becari

2º Tesoureiro: Célio Volpini

Diretor Social: Sergio Ricci

Diretor de Esportes: Ricardo Sergio Assef Jorge

Diretor de Patrimônio: Joaquim Constantino Janeiro

1978/1979

Eleição em: posse 22/abril/78

Presidente: Alício Mendes

Vice-Presidente: Armando Pachelli

1º Secretário: João Carlos Silva

2º Secretário: Kendi Kawo

1º Tesoureiro: Antonio Becari

2º Tesoureiro: Wilson Neaime

Diretor Social: Jose Hernani Junqueira de Andrade

Diretor de Esportes: Jose Garcia

Diretor de Patrimônio: Jose Roberto Ariano

Presidente do Conselho Deliberativo: Dr. Antonio Gelis

1976/1977

Eleição em: posse abril/1976

Presidente: José Hernani Junqueira de Andrade

1º Tesoureiro: João Carlos Silva

Diretor Social: Alício Mendes

Diretor de Patrimônio: Alceu Galvão Sampaio

1974/1975

Eleição em: posse em 21/4/74 - Baile do Município

Presidente: Áureo José Banwart

Vice-Presidente: Álvaro Francisco Senise Queiroz

1º Secretário: José Sodré Villela

2º Secretário: Carlos Vanderley Pansarelli

1º Tesoureiro: Joaquim Ferreira dos Santos

2º Tesoureiro: Osvaldo Bueno de Arruda

Diretor Social: Waldner Cucolo

Diretor de Esportes: Reynaldo Becari

Diretor de Patrimônio: José Peixoto Ferrão

1972/1973

Eleição em: 01/02/72 e posse imediata

Presidente: Dr. Orrélio Justiniano Rocha

Vice-Presidente: Sebastião Daudet Rössler

1º Secretário: Tomoteo Samejima

2º Secretário: Edson Lopes

1º Tesoureiro: Laerte Junqueira de Andrade

2º Tesoureiro: José Roberto Scare

Diretor Social: Edison Jacomini

Diretor de Esportes: Dr. Hayden Simionato

Diretor de Patrimônio: Álvaro E. Godoy Pereira

1970/1971

Presidente – Alcides Moreira da Silva

1968/1969

Presidente – Dr. Paschoal Angotti

1966/1967

Eleição em: 22/12/65 – posse 31/12/65

Presidente: Sebastião de Andrade Carvalho

1963/1964/1965

Eleição em: 01/02/63 – posse imediata

Presidente: Alcides Cantizani

Vice-Presidente: Antonio Rezende de Andrade

1º Secretário: Geraldo Boaventura da Silva

2º Secretário: Abdala Haman

1º Tesoureiro: Paulo Alfredo Farina

2º Tesoureiro: Antonio Arbex

Diretor Social: Luiz Antonio S. Moura

Diretor de Esportes: Jose Luiz Artioli

Diretor de Patrimônio: Oscar Bauer

Presidente Conselho Deliberativo: Dr. Oscar Leite de Barros

1962

Eleição em: 24/12/61 – posse 31/12/61

Presidente: Dr. Alberto Prata Junior (Diretoria pediu demissão em 28/12/62)

Vice-Presidente: Lavoisier Monney

1º Secretário: José Ramos Antunes

2º Secretário: AnnibalMorotti

1º Tesoureiro: Jose Gonçalves

2º Tesoureiro: Mario Simões Mathias

Diretor Social: Dr. Laurival de Arruda Camargo

Diretor de Esportes: Luiz Antonio Moura

Diretor de Patrimônio: Carlos Zanardi Pera

Presidente Conselho Deliberativo: Dr. Oscar leite de Barros

1960/1961

Eleição em: dez/59 – posse 31/12/59

Presidente: Dr. Oscar Leite de Barros (pediu demissão em 12/08/61, mas não foi aceito)

Vice-Presidente: Dr. Adalberto Ariano Crespo

1º Secretário: Donivaldo Jacob

1º Tesoureiro: Arthur Pacini (reeleito)

2º Tesoureiro: Pedro Arouca

Diretor Social: Ângelo João de Gênova (Ubirajara Costa)

Diretor de Esportes: Osvaldo Rosa Soares

Presidente do Conselho Deliberativo: Augusto Húngaro

1958/1959

Eleição em: dez/57 – posse 31/12/57

Presidente: Augusto Hungaro

Vice-Presidente: PalmiroNitrini

1º Secretário: Carlos Lima Alves

2º Secretário: Donivaldo Jacob

1º Tesoureiro: Arthur Pacini

2º Tesoureiro: Jose Zanardi

Diretor Social: Ubirajara Costa

Diretor de Esportes: Estevam Tavares

Presidente do Conselho Deliberativo: Dr. Moysés Antônio Tobias

1956/1957

Eleição em: 16/12/55 – posse 31/12/55

Presidente: João Borges Ferreira (reeleito)

Vice-Presidente: Paulo Freire Prado

1º Secretário: Álvaro Queiroz Filho

2º Secretário: Dr. Nestor A. Sampaio

1º Tesoureiro: Arthur Pacini

2º Tesoureiro: Othon Ferreira Maldos

Diretor Social: Dr. Antenor Toledo de Barros (pede demissão em 29/1/56) Assume Moacyr Ferreira em 02/9/56

Diretor de Esportes: João Batista de Menezes Junior

Presidente do Conselho Deliberativo: Dr. Edgard Sant’Anna de Almeida

1954/1955

Eleição em: 21/12/53 – posse dia 31/12/53

Presidente: João Borges Ferreira (reeleito)

Vice-Presidente: Paulo Freire Prado

1º Secretário: Álvaro Queiroz Filho

2º Secretário: Orlando Cucolo

1º Tesoureiro: Heny Izar

2º Tesoureiro: Aldemar Pereira de Barros

Diretor Social: Dr. Antenor Toledo de Barros

Diretor de Esportes: Oscar Bauer

Presidente do Conselho Deliberativo: Dr. Edgard Sant’Anna de Almeida

1953

Eleição em: 20/12/52 – posse 31/12/52

Presidente: João Borges Ferreira

Vice-Presidente: Paulo Freire Prado

1º Secretário: Álvaro Queiroz Filho

2º Secretário: Victor Vanni

1º Tesoureiro: Sebastião Martins

2º Tesoureiro: João Batista de Menezes Junior

Diretor Social: Mery Gouvêa

Diretor de Esportes: Alcides Moreira da Silva

Presidente do Conselho Deliberativo: Dr. Edgard Sant’Anna de Almeida

1943

Eleição em: 30/12/1942

Presidente: Mery Gouvêa

Vice-Presidente: Paulo Lusvarghi

1º Secretário: Prof. Antonio de Assis Nogueira

2º Secretário: Luiz Filardi Cucolo

Tesoureiro: Antonio Seabra Minhoto

Orador: Dr. Orlando Crysostomo de Oliveira

Conselho Fiscal e de Sindicância: Dr. Elias Alves Correia, Dr. Paulo Novack, João Evangelista de Toledo, Prof. Dorival Calazans Luz, Mario Franco de Godoy

1942

Eleição em: 29/12/1941

Presidente – Antonio Garbi

Vice-Presidente – Paulo Lusvarghi

1º Secretário – Álvaro Pereira de Queiroz

2º Secretário – Dr. Orlando Chrysostomo de Oliveira

Tesoureiro – Mery Gouvêa

Orador – Gumercindo Corrêa de Almeida Moraes

Conselho Fiscal e de Sindicância: Ernesto de Paula Guimarães, Dr. Elias Alves Corrêa, Dr. Paulo Novack, Antonio Pompeo Senise, Dorival Calazans Luz

1941

Eleição em: 27/12/1940

Presidente: Dr. Alcino Sodré

Vice-Presidente: Dr. Thales Queiroz

1º Secretário: Antonio Mariano Borba

2º Secretário: Paulo Lusvarghi

Tesoureiro: Mery Gouvêa

Orador: Dr. Orlando Chrysostomo de Oliveira

Conselho Fiscal e de Sindicância: Dr. Elias Alves Corrêa, Pedro Ferreira, Mario Palo, Dr. Pedro Senise, Tiago Racuda

1940

Eleição em: 30/12/1939

Presidente: Dr. Joaquim Octavio da Silva Leme

Vice-Presidente: Mery Gouvêa

1º Secretário: Jonas Carlos Arantes

2º Secretário: Cyro Cintra Almeida Prado

Tesoureiro: Mario Palo

Orador: Dr. João José Garcez Novaes

Conselho Fiscal e de Sindicância: Lazaro Floriano de Toledo, Ernesto P. Guimarães, Mario Franco de Godoy, Junqueira de Andrdade, Lyrio do Prado

1939

Eleição em: 26/12/1938

Presidente: Candido Rodrigues

Vice-Presidente: Oscar Bauer

1º Secretário: Dorival Calazans Luz

2º Secretário: Thales Pimentel de Queiroz

Tesoureiro: Mery Gouvêa

Orador: Dr. Alcino Sodré

Conselho Fiscal e de Sindicância: Dr. Péricles da Silva Pereira, Newton Junqueira de Andrade, João Evangelista de Toledo Filho, Joaquim Felippe Paixão, Americo Cucolo

1938

Eleição em: 28/12/1937

Presidente: Dr. Luiz Jefferson Monteiro da Silva

Vice-Presidente: Dr. Pedro Senise

1º Secretário: Idylio Prado

2º Secretário: Manoel Ferreira Martins

Tesoureiro: Pedro Ferreira

Orador: Dr. Adelino Sabino Castilho Pereira

Conselho Fiscal e de Sindicância: Dr. Mario de Avellar Fernandes, Dr. Paulo Novack, Candido Rodrigues, Ernesto de Paula Guimarães, Oscar Bauer

1937

Eleição em: 27/12/1936 (reeleita toda diretoria)

Presidente: Ranulpho Silva

Vice-Presidente: Aguinaldo de Lima Viotti

1º Secretário: Joaquim Mauro Prado Negreiros

2º Secretário: Americo Cucolo

Tesoureiro: Plinio Pimentel de Queiroz

Orador: Dr. Luiz de Andrade Carvalho

Conselho Fiscal e de Sindicância: Dr. Adelino Sabino Castilho Pereira, Alcides do Amaral Mello, Mery Gouvêa, Antonio Garbi, Ranulpho Silva

1936

Eleição em: 29/12/1935

Presidente: Ranulpho Silva

Vice-Presidente: Aguinaldo de Lima Viotti

1º Secretário: Joaquim Mauro Prado Negreiros

2º Secretário: Americo Cucolo

Tesoureiro: Plinio Pimentel de Queiroz

Orador: Dr. Luiz Andrade Carvalho

Conselho Fiscal e de Sindicância: Dr. Adelino Sabino Castilho Pereira, Antonio Garbi, Alcides do Amaral Mello, Mery Gouvêa, Antonio Pompeu Senise

1935

Eleição em: 23/12/1934

Presidente: Dr. Péricles da Silva Pereira

Vice-Presidente: João Evangelista de Toledo Filho

1º Secretário: João Gonçalves da Fonseca

2º Secretário: Oscar Bauer

Tesoureiro: Antonio Mariano Borba

Orador: Dr. Edgard de Novaes França

Conselho Fiscal e de Sindicância: Dr. Urbano Telles de Menezes, Dr. Methodio Luiz Alves de Moura, Pedro Tavares da Silva, Manoel Ferreira Martins, José Corrêa de Mello

1934

Eleição em: 24/12/33

Presidente: Dr. Péricles da Silva Pereira

Vice-Presidente: João Evangelista de Toledo

1º Secretário: João Gonçalves da Fonseca

2º Secretário: Oscar Bauer

Tesoureiro: Antônio M. Borba

Orador: Dr. Edgard de Novaes França

Conselho Fiscal e de Sindicância: Manoel Ferreira Martins, José Corrêa de Mello, Dr. Methodio Luiz Alves de Moura, Dr. Urbano Telles de Menezes, Pedro Tavares da Silva

1933

Eleição em: 23/12/1932

Presidente: João Mendes de Moraes

Vice-Presidente: Ernesto de Paula Guimarães

1º Secretário: Nelson Vasconcellos Martins

2º Secretário: João Gonçalves da Fonseca

Tesoureiro: Joaquim do Nascimento Cardoso

Orador: Dr. Joaquim Octavio da Silva Leme

Conselho Fiscal e de Sindicância: Affonso Cucolo, Mery Gouvêa, Candido Rodrigues, Antonio Borba, Emilio Garcia de Carvalho

1932

Eleição em: 24/12/1931

Presidente: João Mendes de Moraes

Vice-Presidente: Luiz de Campos Bicudo

1º Secretário: Nelson Vasconcellos Martins

2º Secretário: Antonio Pompeu Senise

Tesoureiro: Joaquim Nascimento Cardoso

Orador: Dr. Joaquim Octavio da Silva Leme

Conselho Fiscal e de Sindicância: José Garcia de Carvalho, João Gonçalves Fonseca, Affonso Cucolo, Pedro Baptista Pereira, Gastão Schueller de Moura

1931

Eleição em: 21/12/1930

Presidente: José Corrêa de Mello

Vice-Presidente: Dr. Mario de Avellar Fernandes

1º Secretário: Antonio Garbi

2º Secretário: Manoel Ferreira Martins

Tesoureiro: Álvaro Queiroz Filho

Orador: Dr. Edgard de Novaes França

Conselho Fiscal e de Sindicância: Florencio Pupo Netto, Pedro Ferreira, João José Garcez Novaes, Ranulpho Silva, Pedro Tavares da Silva

1930

Eleição em: 29/12/1929

Presidente: João Mendes de Moraes

Vice-Presidente: Dr. Methodio Luiz Alves de Moura

1º Secretário: Dr. Mario de Avellar Fernandes

2º Secretário: Odilon Leite Ferraz

Tesoureiro: Ernesto Guimarães

Orador: Pedro Baptista Pereira

Conselho Fiscal e de Sindicância: Joaquim Felippe Paixão, Pedro Alves de Carvalho, Pedro Tavares da Silva, Ranulpho Silva, Pedro Ferreira.

1929

Eleição em: 21/12/1928

Presidente: Dr. João Norberto Longo

Vice-Presidente: Dr. Sady Carvalho

1º Secretário: Dr. Péricles da Silva Pereira

2º Secretário: Álvaro Queiroz Filho

Tesoureiro: Candido Rodrigues

Orador: Dr. Luiz Jefferson Monteiro da Silva

Conselho Fiscal e de Sindicância: Pedro Tavares da Silva, Pedro Alves Carvalho, Joaquim Felippe Paixão, Ranulpho Silva, Dr. Mario Pinto de Avellar Fernandes

1929

Eleição em: 06/05/1929 – Renúncia da diretoria do Dr. Longo. A Assembleia depois de aceitar o pedido de renúncia elegeu (para completar o mandato), por aclamação. Posse ocorreu no dia seguinte (7/5)

Presidente: João Mendes de Moraes

Vice-Presidente: Dr. Methodio Luiz Alves de Moura

1º Secretário: Dr. Mario de Avellar Fernandes

2º Secretário: Odilon Leite Ferraz

Tesoureiro: Ernesto de Paula Guimarães

Orador: Dr. Sady Carvalho

1928

Eleição em: 18/12/1927

Presidente: Dr. João Norberto Longo

Vice-Presidente: Ernesto Guimarães

1º Secretário: Lázaro Floriano de Toledo

2º Secretário: Braulio Junqueira de Andrade

Tesoureiro: Candido Rodrigues

Orador: Dr. Luiz Jefferson Monteiro da Silva

Conselho Fiscal e de Sindicância: Joaquim Felippe Paixão, Pedro Tavares, Pedro Alves de Carvalho, Dr. Antenor Vieira Passos, Ranulpho Silva

1927

Eleição em: 16/12/1926

Presidente: Dr. Urbano Telles de Menezes

Vice-Presidente: Luiz de Campos Bicudo

1º Secretário: Celso Correa Ferraz

2º Secretário: Álvaro Queiroz Filho

Tesoureiro: Benvindo Lopes

Orador: Dr. José Luiz da Graça Veiga

Conselho Fiscal e de Sindicância: Candido Rodrigues, João Pinto da Silva, Dr. Joaquim Octavio da Silva Leme, João Pedro de Carvalho Junior, João Máximo Ribeiro

1926

Eleição em: 24/12/1925

Presidente: Cel. Hermelindo Xavier da Silveira

Vice-Presidente: Dr. Methodio Luiz Alves de Moura

1º Secretário: José Corrêa de Mello

2º Secretário: Paulo Lusvarghi

Tesoureiro: Nicolau Senise

Orador: Dr. Paulo Barbosa de Campos

Conselho Fiscal e de Sindicância: Dr. Mario Pinto de Avellar Fernandes, Dr. João Norberto Longo, Horacio Rodrigues Costa, Pedro Ferreira, Florencio Pupo Netto

1924-1925

Eleição em: 15/12/1924 – 1ª Diretoria

Presidente: Durval Ferraz

Vice-Presidente: Dr. Methodio Luiz Alves de Moura

1º Secretário: José Corrêa de Mello

2º Secretário: Paulo Lusvarghi

Tesoureiro: Nicolau Senise

Orador: Dr. Paulo Barboza de Campos Filho

Conselho Fiscal e de Sindicância: Dr. João Norberto Longo, Florencio Pupo Netto, Dr. Mario Pinto de Avellar Fernandes, Pedro Ferreira, Octavio R. de Carvalho

Sin embargo, muchos estadounidenses se confunden al curar de comprar medicamentos en lnea porque no saben que es posible. Ordenar remedios en lnea lata ser una idea rentable para ahorrar dinero en recetas. Si usted est' considerando Kamagra, aparentemente desea aprender acerca de Comprar Kamagra Online. Una vez que hayas estudiado los fundamentos de la disfunciуn sexo masculina de nosotros, tal vez quieras ver qu otros sitios web de buena reputaciуn tienen que decir. Kamagra es un medicamento recetado y debe ser utilizado bajo el control de un mdico. Cuando usted ordena la medicina del thr usted tiene que saber sobre . Tiempo neto puede ser interesante hablar de . Ciertos remedios populares lata significar atornillar con su orgasmo. Ciertamente, tomar Kamagra exactamente como prescrito por su profesional de la salud.

Compartilhe o Site do Clube Linense

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Empresas Parceiras

taxiacidir  grecostudio2 umati2  brahma2